Как возникла Папская область?

История
1 ответ
Правильный ответ

Италия как единое государство появилась в 1861 году. До этого времени на её территории было несколько государств, имевших разное устройство. Одним из них является существовавшая с 754 по 1870 годы теократическая монархия – Папская область. В 1870 году она вошла в состав Италии. Столицу перенесли в Рим, а папству оставили только Ватикан.

История Папской области началась в 752 году и первым её правителем считается Папа Римский Стефан II. В том году он получил в дар от короля франков Пипина Короткого, разгромившего лангобардов, земли Равеннского экзархата.

За пару лёт сформировалась территория папского государства. В 800 году в Риме папа Лев III короновал Карла Великого как императора Запада. Императором Востока тогда считался правитель Византии. В первые века своего существования Папская область была зависима от французских королей, а также страдала от конфликтов аристократии. Из-за этого точно неизвестны принадлежавшие папству территории. Приблизительно они простирались от Рима до Равенны.

3.9
Опубликовано 
закрыть