Каковы причины столкновения Фамусова и Чацкого? (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» мы можем наблюдать постоянное словесное столкновение Фамусова и Чацкого. Этому есть несколько причин.

Фамусов ‒ представитель знати, служащий в казенном месте, имеет уважение в обществе благодаря своему статусу. Он выслужился довольно быстро, и сейчас занимает высокий пост. Он уважает людей, которые состоят на службе, и по этому фактору оценивает людей.

Чацкий, в отличие от Фамусова, на службе не состоит по причине своего утверждения, что на службе все состоят не для того, чтобы приносить пользу людям, а для того, чтобы обогащаться и получить повышение.

Поначалу Фамусов с радостью встречает Чацкого. Но когда узнает, что тот не служит и не собирается вступать на службу, отношение его резко меняется. Он начинает критиковать Чацкого за это, тот не смиряется с критикой и критикует в ответ.

Когда в ходе разговора выясняется, что Чацкий еще и сторонник всяческих новшеств и считает образованность высшей ценностью, Фамусов негодует. Он начинает не просто критиковать своего гостя, а скорее даже Чацкий становится ему противен.

Фамусов не уважает его, старается задеть своими речами, упреками. В результате чего конфликт все более и более закручивается, к концу повествования выливаясь в обличительную речь Чацкого о Фамусове и его окружении.

4.1
Опубликовано 
закрыть