Сочинение "Горе от ума, конфликт"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главный конфликт в комедии А. Грибоедова – противостояние между веком нынешним и веком минувшим. Противоборство нравов, устаревших и прогрессивных взглядов на мир – вот на чем должен сконцентрировать свое внимание читатель.

Александр Чацкий – единственный представитель века нынешнего. Ему чуждо праздное времяпровождение, бесцельные походы на балы, отсутствие жизненных целей и стремление во что бы то ни было получить чин повыше.

Чацкому противостоит Павел Афанасьевич Фамусов и все светское общество. Фамусов живет в свое удовольствие. Он пирует, работает спустя рукава и мечтает выдать свою дочь Софью замуж за богатого жениха.

Миры Чацкого и Фамусова никогда не смогут объединиться. Век минувший – это господство глупых людей, которые заботятся только о собственном благе и ценят больше всего деньги с чинами.

На Чацкого же смотрят искоса, словно на сумасшедшего. Действительно, его мысли о саморазвитии, образовании и абсолютное нежелание участвовать в гонке за чинами – настоящий шок для сытой и недалекой элиты.

Комедия “Горе от ума” остается актуальной по сей день. Она показывает, что все новые и прогрессивные идеи воспринимаются как некий признак сумасшествия.

4
Опубликовано 
закрыть