Капитанская дочка - краткий пересказ 14 главы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Краткий пересказ 14 главы романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Петр Гринев остается служить в армии и подавлять бунтовщиков. Машу, как свою невесту, он отправляет к родителям.

После окончания военной компании Гринева сразу же арестовывают по подозрению в измене Родине. Петр уверен, что сможет оправдаться и доказать свою невиновность.

Но на суде Швабрин оговаривает Гринева, говоря, что он перешел на сторону Пугачева и именно поэтому оставил Оренбург во время осады бунтовщиков.
Гринев же не называет истинной причины, по которой он покинул Оренбург во время военных действий, так как понимает, что, если он назовет имя Маши, у неё тоже будут проблемы и допросов ей не избежать.

Императрица учла заслуги отца Пети перед Отечеством, и поэтому приговорила Петра не к казни, а к пожизненной ссылке в Сибирь.

В доме Гриневых тяжело переживают новости об аресте и наказании Петра. Теперь их семья опозорена. Маша не смогла смириться с такой судьбой любимого, поэтому решилась поехать к Императрице и просить её помиловать Петю.

Маша прогуливалась по саду в Царском селе, и встретила там даму средних лет. Дама сразу привлекла внимание Маши и расположила к себе разговором. Маша сказала, кто она, и дама предложила ей свою помощь. Маша рассказала всю историю этой женщине и то, зачем она приехала сюда.

На следующее утро за ней прислала карету сама Императрица. Придя в её приемную, Маша узнала в ней свою вчерашнюю собеседницу. Императрица помиловала Гринева благодаря Маше.

Пугачева казнили. Когда он стоял на плахе перед казнью, он увидел своего знакомого, Петра Гринева, и кивнул ему.

Маша Миронова и Петр Гринев стали одной семьей. В их доме, в Симбирской губернии, хранится письмо Екатерины II, в котором она сообщает, что Петр помилован, и хвалит Марию за доброе сердце, смелость и ум.

4.1
Опубликовано 
закрыть