Капитанская дочка 6-7 глава (краткое содержание) литература 8 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Краткое содержание романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

1 глава «Сержант гвардии». Андрей Петрович Гринев ушел в отставку майором. Он стал жить в своей деревне в Симбирской губернии, женился. Своему сыну, Петру, при рождении «дядькой» поставил Савельича.

Петра отец с рождения записал в Семеновский полк, но когда сыну исполнилось 16 лет, передумал и отправил служить в Оренбург вместе с Савельичем.

В Симбирске Петр проиграл Зурину 100 рублей. После ссоры с барином Савельич отдал долг.

2 глава «Вожатый». Гринев и Савельич ехали в Оренбург. Во время метели они сбились с пути. Им помог путник. По дороге в трактир Петру приснился страшный сон.

В благодарность за спасение Гринев подарил путнику свой тулуп.

3 глава «Крепость». Гринев прибыл в Белгородскую крепость под командование капитана Миронова, подружился с их семьей. Познакомился он и с Алексеем Швабриным, который пропал сюда из-за дуэли.

Швабрин подшучивал над Мироновыми, а Машу называл дурочкой. В Машу были влюблены и Швабрин, и Гринев.

4 глава «Поединок». Петр влюбился и стал писать стихи. Одно из них, для Маши, он прочел Швабрину. Товарищ сказал, что вместо стишков Маша предпочла бы серьги. Петя назвал Алексея мерзавцем.

Первая дуэль не состоялась, но на второй Швабрин подло ранил Гринева, когда тот отвлекся. Петр узнал, что в прошлом году Мироновы отказались выдавать Машу замуж за Швабрина.

5 глава «Любовь». После ранения за Петей ухаживала Маша. Влюбленные решили пожениться, но отец Пети собрался дать отказ на брак. Маша, узнав об этом, отказалась выходить замуж без благословения.

6 глава «Пугачевщина». В крепости узнали, что из тюрьмы сбежал Емельян Пугачев, донской казак. Он поднял восстание и собирается идти на штурм Белгородской крепости.

7 глава «Приступ». Пугачев решил брать Белгородскую крепость. При штурме Миронова ранили в голову, Гринева схватили мятежники.

Пугачев на площади ждал пленников, чтобы принять у них присягу. Миронов и поручик Иван Игнатевич отказались и были казнены. Убили и маму Маши.

Гринев отказался принимать присягу. Тогда Савельич упал в ноги Пугачеву и тот пощадил Петю.

4.1
Опубликовано 
закрыть