Капитанская дочка (таблица 8 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ
Герои Петр Гринев Алексей Швабрин Маша Миронова Капитан Миронов Василиса Егоровна Савельич Пугачев
Внешний облик, происхождение Молодой человек, только поступивший на службу. Сын богатого помещика. Офицер и дворянин, невысокий и смугловатый, внешность непривлекательная. Капитанская дочь, небогатая девушка без приданого. Она круглолицая, привлекательная, с русыми волосами. Комендант Белогорской крепости, небогатый дворянин, бодрый и высокий старик. Жена коменданта, пожилая женщина. Слуга Петра, пожилой крестьянин. Донской казак, предводитель восстания, выдающий себя за покойного императора. Худощавый и широкоплечий, с плутовским лицом и большими глазами.
Черты характера Смелый и благородный, не бросает в беде, не трусит даже перед лицом опасности. Трусливый и гордый, смотрит на людей сверху вниз. Отпускает колкости, клевещет и подставляет. Лебезит перед Пугачевым. Кроткая и пугливая. Маша – добрый и отзывчивый человек без камня за душой. Смелость, доброта и честность. Хозяйственность, честность, порядочность, отвага. Рассудительность и преданность. Савельич любил поучать Гринева. Он был упрямый и ворчливый. Жестокость, плутовство. Пугачев умный и расчетливый. Способен он и на милосердие.
Жизненные ценности Гринев – сын своего народа. Он не идет на сделку с врагом, не изменяет своим принципам. Получить как можно больше привилегий и богатства. Для достижения целей Швабрин готов пойти на любую подлость. Полюбить раз и на всю жизнь. Ради Гринева Маша отправляется в Петербург к самой императрице. Защищать родную землю от врагов, даже если для этого потребуется отдать жизнь. Оберегать дочь от опасности, помогать мужу и управлять Белогорской крепостью. Верно служить своему хозяину, оберегать его от опасностей. Получить власть любой ценой. Изменить государственный строй.
Деньги Равнодушно относится к материальным благам, больше ценит душу. Любит деньги и делает все, чтобы стать как можно богаче. Деньги не имеют для Маши значения. Ей не нужны золотые сережки и дорогие подарки. Равнодушен к деньгам. Деньги не имеют никакой ценности. Стать богатым не стремится, но постоянно корит Гринева за необдуманные расходы. Особой жажды к деньгам нет, но от материальных благ Пугачев не отказывается.
Отношение к родной земле Любит свою родину. Гринев не предает ее даже тогда, когда Пугачев хотел его повесить. Как только появляется возможность, Алексей тут же переходит на строну Пугачева. Ему чужд патриотизм. Преданная своей родной земле. Не вступает в сделку с захватчиками. Отказался присягать Пугачеву, за что был повешен. Была убита за неповиновение Пугачеву. Не идет на сделку с врагом. Был предводителем восстания. У Пугачева было немало приверженцев, которые поверили в его идеи.
4.1
Опубликовано 
закрыть