Пушкин Капитанская дочка (таблица)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Материалы для сравнительной характеристики Гринёва и Швабрина

Герои // В чём раскрылись их качества? Пётр Гринёв Алексей Швабрин
Происхождение, воспитание Родился в поместной дворянской семье. Грамоте его учили слуга Савельич и француз Бопре. Швабрин хорошей фамилии, имеет состояние, образован, говорит по-французски. “Разговор его был остёр и занимателен”.
Причины службы в глухой крепости Отец отправил сына в Оренбург, чтобы он стал настоящим солдатом. Пять лет назад сослан за убийство на дуэли поручика.
Отношения с людьми Петя искренний, добрый. Обидев Савельича, попросил прощения. Отдал тулуп вожатому. Сострадает пленному башкирцу. Люди ему платят доверием, Василиса Егоровна относится как к сыну. Презирает людей, с которыми служит. Они не любят Швабрина, говорят, что он в бога не верует. Он сочинил гнусности о Василисе Егоровне, Маше.
Честь и долг в понимании героев Выполняет наказ отца служить, “кому присягнёшься”, и беречь честь смолоду. Только Петя и капитан Миронов вышли за вал, чтобы вступить в бой. Он не принял условий Пугачёва, готовый погибнуть. Швабрин – человек без чести. Изменил долгу, присягул Пугачёву и переменил внешность: обстриг волосы в кружок, надел казацкий кафтан. Он бесчестен во всём: на дуэли ранил Гринёва, когда тот отвернулся; писал на него доносы.
Отношение к любви Полюбив Машу, Петя защищает её честь на дуэли со Швабриным; уезжает из Оренбурга, чтобы спасти девушку от его же посягательств. Щадит, не называя её имя в суде. Получив отказ Маши на предложение выйти за него замуж, он мстит девушке, клевещет на неё. Став начальником, держит её под замком на хлебе и воде.
Взаимоотношения с Пугачёвым и бунтовщиками Взаимная симпатия и уважение связывают героев. Пугачёв допускает Гринёва на свой военный совет. Ему он рассказал сказку об орле и вОроне, доверив заветную мысль о воле. Петру искренне жаль Емельяна-бунтовщика, как и его людей, поющих песню о виселице.

Швабрин присягнул Пугачёву, но ему не верят. Пугачёвцы не допускают его ни на пир, ни на военный совет. Когда Пугачёв приходит освободить Машу, Швабрин валяется у него в ногах, прося пощады. На деле ему безразличны и Пугачёв, и его единомышленники, как и все жители крепости. Он способен думать только о себе.

4
Опубликовано 
закрыть