Правление Карла Великого

История
1 ответ
Правильный ответ

Сорокапятилетнее правление Карла Великого (годы жизни 742- 814 годы) было наполнено войнами и походами. Он боролся с мятежными подданными (герцог Баварии) и даже с одним из своих незаконнорожденных сыновей.

Самые знаменитые его походы были за пределами его королевства. Тяжелым и долгим было покорение саксов, которые жили в долине Эльбы. В 785 году Карл покорил саксов и присоединил их территории к своему королевству.

Трудным для Карла оказалась военная экспедиция в Северную Испанию. Он хотел создать испанскую марку – военизированные общины для охраны приграничной территории на Пиренейском полуострове. Часть его войска была разбита в битве при Ронсельвале.

На востоке Карл Великий воевал с аварами – кочевым народом, который пришел из Центральной Азии и покорил славянские народы, живущие на Дунае. Войску Карла удалось победить авар и забрать у них множество ценностей.

В 800 году был коронован императором Римской империи. Стал основателем правящей династии Каролингов, которая существовала до начала 9 века.

4.1
Опубликовано 
закрыть