Васнецов Богатыри (сочинение 7 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

На картине В. М. Васнецова “Богатыри” изображены герои Древней Руси, прославленные в былинах за свои подвиги. 3 богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович – предстают в полном военном снаряжении в тот момент, когда несут дозор.

В центре Илья Муромец. Он соответствует представлению о том, как должен выглядеть герой из народа, ведь он крестьянский сын. У него могучие плечи, широкое открытое лицо, голову защищает железный шлем, а грудь – кольчуга. Он уже немолод, но его красят поседевшие волосы и борода. Словно пёрышко, висит в петле многопудовая булава на его руке, которую он поднял к глазам. Взгляд из-под ладони зоркий и бесстрашный. У Ильи могучее длинное копьё, кованый круглый щит. Его богатырский вороной конь прядает головой, готовый мчаться по воле хозяина.

По обе стороны от Ильи его товарищи: старший – Добрыня, младший – Алёша. Добрыня княжеского рода, снаряжение у него более тонкой работы, особенно кольчуга и “червлёный” щит. И белая лошадь-красавица, будто для парада. Добрыня встревожен, наполовину вытащил меч из ножен.

Третий же из дозорных, Алёша Попович, спокоен, его рыжий конёк даже решил пощипать траву. Алёша молод и не прочь принарядиться: у него и свитка, и сапожки красного цвета. Черты его лица мягкие, во взгляде нет суровости. У него единственного, кроме оружия (лука и колчана со стрелами), есть гусли.

Три богатыря изображены на фоне холмистого раздолья и покрытого тучами неба.

4.1
Опубликовано 
закрыть