Соня Мармеладова, сочинение (образ Сони)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Среди женских образов романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Сонечка Мармеладова занимает особое место.

Читатель узнает о ней во время разговора Раскольникова с Мармеладовым, который рассказывает историю своей жизни. Его жена умерла, оставив ему дочь Соню. Он взял замуж женщину с тремя детьми. Потеряв службу, он оказался в сложной ситуации, семью нужно было содержать, Мармеладов же опустил руки. Чиновник потерял себя и спился, он пропил даже чулки своей супруги.

Его дочь Соня не могла получить образования, он пытался учить ее сам географии и истории, но ему не хватило умения, знаний, а книги купить было не на что. Мачеха Катерина Ивановна, раздражительная и истеричная особа, ругала падчерицу. Когда Соня повзрослела, она попыталась зарабатывать шитьем. Платили слишком мало, а некоторые вовсе не давали денег, ссылаясь на плохо выполненную работу. Дома дети плачут от голода, мачеха куском попрекает и вынуждена Соня была пойти на улицу торговать собой. Из-за своего занятия Соня стала жить отдельно, заходила только иногда, чтобы принести деньги. Катерина Ивановна потом на коленях прощения у нее просила.

Соня вся состоит из противоречий. Торгуя собой, она оставалась глубоко верующим человеком. Она никого не винила в том, как складывалась ее жизнь. Робкая, тихая, она безропотно несет она свой крест. Обидеть ее мог любой. Единственно в чем она оставалась непреклонной, это в вопросах веры.

Судьба свела ее с Раскольниковым, который желая помочь людям, совершил убийство, переступил через чужие жизни. Соня помогает своей семье, переступая через свою жизнь. Она никак не пытается оправдать себя, напротив, считает себя грешницей, недостойной женщиной. Она молится и кается в грехах.

Узнав о преступлении Раскольникова, она не отворачивается от него, потому что сама преступница. Соня убеждает его признаться в грехе. Она идет с ним до конца по пути покаяния. Ее помощь помогает воскреснуть Родиону, а с ним очищается и воскресает к новой жизни и сама Соня.

Любовь, терпение, смирение, жертвенность – основные качества героини. На протяжении всего романа она несет в себе свет. Она словно воплощает в жизнь слова Порфирия Петровича: «Стань солнцем, вас все и увидят». На каторге Соню полюбили все, шли к ней за советом, за помощью. Она никому не отказывала: писала письма, пекла пироги, помогала, как могла. Когда заключенные встречались с ней, то снимали шапки, выражая почтение, называли ее по имени-отчеству.

Раскольникову сложно было отказаться от своей теории, которая привела его на каторгу, но и он пришел к Соне и попросил Евангелие. Соня почувствовала себя счастливой и сама испугалась своего счастья. Семь лет каторги теперь им показались как семь дней: любовь и вера помогла им справиться с бедой.

4
Опубликовано 
закрыть