Катерина Кабанова и Катерина Измайлова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Катерина Кабанова из произведения Николая Островского “Гроза” и Катерина Измайлова из очерка “Леди Макбет Мценского уезда” Николая Лескова в своей сути сильно похожи, однако имеют и кардинальные отличия. Постараемся рассмотреть и сравнить двух героинь.

Каждая из героинь представляет собой молодую, красивую и замужнюю женщину, которая столкнулась с отсутствием свободы и деспотизмом со стороны окружающих. Помимо этого, судьбы двух персонажей схожи и с точки зрения событий их прошлой жизни – Катерина Кабанова и Катерина Измайлова воспитывались в искренних, свободных и беззаботных условиях, однако стали жертвами человеческой власти.

Коренное же отличие Катерины Кабановой от Катерины Измайловой заключается в том, что первая, отдавшись чувствам к Борису, винит себя в тяжком грехе, а вторая, тоже изменив своему мужу, не только не считает свой поступок неправильным, но и готова следовать по порочному пути и дальше, отдаваясь измене.

Образы Катерин Николая Островского и Николая Лескова, разумеется, похожи, но лишь в поверхностном, оболочном плане. Катерина Измайлова – это девушка, отдавшаяся страстям, поставившая собственные интересы выше моральных устоев. Катерина же Кабанова – девушка, которая изначально поддалась соблазну, однако смогла его понять, что поступает неправильно.

4
Опубликовано 
закрыть