Леди Макбет, характеристика Катерины Измайловой  Мценского уезда

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В очерке Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» описание главной героини Катерины Львовны рисует волевого и сильного персонажа. Автор показал, насколько любовь может затуманить женские глаза и привести к ужасным последствиям.

В самом начале произведения героиня предстает перед лицом читателя как простая девушка, родом из обычной семьи. Замуж Катерина выходит за состоятельного мужчину, который старшее ее на несколько лет. Жизнь с мужем в хоромах для нее скучна. Она не стремится морально обогатиться, читая книги, для этого случая у них в доме даже нет библиотеки. Попытки завести ребенка все никак не могут увенчаться успехом.

Через несколько лет скучного проживания, к ним на службу поступает Сергей. Она сразу же в него влюбляется, поскольку его образ внимательного и заботливого мужчины покоряет ее. Героиня готова на все ради своего любимого. Она уже не видит границ разумного. В попытке быть с ним всю жизнь, она даже становится соучастницей тройного убийства, один из которых – ребенок. Это нисколько не останавливает ее, желание воссоединиться с любимым движет ей.

Концовка произведения печальна. Сергей предает ее, несмотря на все жертвы Катерины. Она решает покончить жизнь самоубийством. Автор показал ее эгоистичной женщиной, которая пойдет на все, чтобы достигнуть желаемого.

4
Опубликовано 
закрыть