Князь Игорь (кратко)

История
1 ответ
Правильный ответ

Третьим представителем династии Рюриковичей, годы правления которого связаны с княжением в Киеве и войной с Византией, стал князь Игорь Рюрикович. Он получил прозвище Старый и правил в 912-945 годах.

Несмотря на долгое правление, информации о нём в летописях осталось немного и некоторые факты кажутся странными, учитывая специфику эпохи. Например, к моменту смерти в 945 году, у князя был только один малолетний сын Святослав от молодой жены Ольги. Учитывая, что Игорь был язычник, то к старости у него могло быть множество детей от разных жён.

Предположительно, он родился в 878 году, незадолго до смерти своего отца Рюрика. Возможно, Игорь был родом из Новгорода Великого или Ладоги. По какой-то причине княжеский престол достался Олегу и последний перенёс центр Руси в Киев в 882 году. В 914 году Игорь воевал с племенем древлян, а в 920 году с печенегами, кочевавшими в степях северного Причерноморья.

В 941-944 годах князь вёл войну с Византией и совершил неудачный поход на Царьград. Так в русских летописях называли Константинополь, а царём, соответственно, считался император Византии. В 944 году князь заключил договор с Византией. В 945 году он собирал дань в племени древлян и был убит при попытке взять её ещё раз. За это убийство вскоре отомстила жена Ольга, разорив столицу древлян – город Искоростень.

Рассказ о князе Игоре, об основных событиях его жизни можно использовать в качестве доклада к уроку истории.

4.2
Опубликовано 
закрыть