Когда нужно отказаться от мести? Сочинение, аргументы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Что такое месть? Это ответное действие, возмездие за причиненное человеку зло и нанесенную ему обиду. Но как бы ни было велико зло или горька обида, нельзя становиться на одну ступеньку с обидчиком, нужно быть выше этого. Думаю, что месть не стоит того, чтобы тратить на нее душевные силы и платить дорогую цену за удовлетворение от отмщения. Злом отвечать на зло – значит разрушать себя, свою личность. Жизнью неоднократно доказано, что только добро может победить зло.

В русской литературе есть немало примеров, показывающих бессмысленность мести, ее жестокую разрушающую силу. В романе Пушкина “Евгений Онегин” главный герой ссорится со своим другом на деревенском балу из-за ухаживаний за его девушкой. Ни Евгений, ни Ленский не задумались о последствиях дуэли, не сумели подняться выше мелочной обиды, что в итоге привело к гибели юного поэта.

Василиса, хозяйка ночлежки в пьесе Горького “На дне”, мстит своей сестре за связь с Васькой Пеплом. Она избивает ее до полусмерти, а Пеплу предлагает коварный план: убить хозяина ночлежки, мужа Василисы. Итог этой мести трагичен. Наталья попадает на больничную койку и проклинает своего возлюбленного, не зная, что убийство произошло в случайной драке. Василиса сдает бывшего любовника полиции, но и сама попадает в тюрьму. Зло принесло разрушение и бумерангом вернулось к мстительнице.

В повести Пушкина “Дубровский” Владимир решает отомстить обидчику отца Троекурову, поджигает свой дом, которым сосед завладел несправедливо. В огне сгорают судебные приставы. Дубровский, образованный и воспитанный человек, становится разбойником и поджигателем чужих имений. Его цель – уничтожить Троекурова. Однако влюбившись в его дочь Машу, он отказывается мстить. Но разрушительная сила мести приносит свои плоды: Машу выдают замуж за старика, а Владимир вынужден бежать за границу.

Не добился справедливости с помощью мести разбойник Казбич в романе Лермонтова “Герой нашего времени”. Считая, что Печорин соблазняет красавицу-горянку Бэлу, Казбич похищает ее. Однако, пытаясь уйти от погони, он убивает Бэлу и бросает ее на дороге. Месть снова собирает свой урожай.

Другой герой из этого же произведения Лермонтова Грушницкий также решается мстить Печорину из-за своей девушки, однако дуэль между ними заканчивается смертью Грушницкого. Месть обернулась злом и трагедией.

Гибель на дуэлях великих русских поэтов Пушкина и Лермонтова, причиной которых тоже была месть, – это еще одно подтверждение тому, что мстить нельзя. Отказ от мести – это проявление благородства и великодушия. Человек, сдержавший свое желание отомстить обидчику, достоин уважения.

4
Опубликовано 
закрыть