Что побуждает человека отказаться от мести?

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Человек – сложное существо, которое может испытывать спектр, как негативных, так и положительных эмоций. Одной из самых неприятных качеств нашей сущности является желание кому-то отомстить. Причиной мести может стать обида, зависть, недооцененность одного человека другим. Главная задача мести – причинить боль физическую или моральную своему обидчику. Зачастую мы не можем контролировать это чувство, и даже самый добрый и тактичный человек становится одержимым местью. Тогда окружающим необходимо убедить “мстителя” остыть и трезво оценить свои действия.

Но бывают ситуации, когда человек самостоятельно отказывается от мести. Он может начать осознавать последствия своих действий, объективно оценивать ситуацию и понять, что своей местью, он, возможно, разрушит чужую жизнь. Кроме того месть – удел слабых людей. Ведь обидев человека в ответ, мы не решаем проблему, а лишь тешим свое самолюбие. Отказываясь от мести, человек, прежде всего спасает себя, сбрасывает со своих плеч огромный груз ответственности и становится счастливее.

Часто отказаться от мести помогает любовь. Примером может служить произведение А. С. Пушкина “Дубровский”. Главный герой отказывается от мести своему врагу Троекурову из-за любви к его дочери. Ради своей возлюбленной он готов на все, в том числе и на усмирение собственных амбиций. Ведь любовь – настолько светлое чувство, что способно подавить все отрицательные эмоции.

4.1
Опубликовано 
закрыть