Конспект по Ломоносову, 5 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

М. В. Ломоносов родился в 1711 г. в деревне Мишанинской Архангельской губернии. Отец его владел небольшим парусным судном, перевозил грузы и занимался морским промыслом. Михаил Васильевич был единственным сыном. Отец определил его на обучение к дьячку, ему нужен был грамотный помощник в делах. Овладев грамотой, Михаил пристрастился к чтению. Вскоре ему стало недостаточно тех книг, которые он доставал в деревне.

Тяга к науке возрастала, и Ломоносов пешком отправляется в Москву за новыми знаниями. В возрасте 20 лет поступает учиться в Славяно-греко-латинскую академию в Москве. Ему пришлось скрыть свое крестьянское происхождение, он был сыном рыбака. В академию принимали только дворянских детей.

В 1735 г. Ломоносов переходит в Петербургский университет, а затем едет продолжать обучение в Германию. Вернувшись в Россию в 1741 г., он занимается физическими и химическими исследованиями. В 1745 г. он становится академиком и профессором химии. Его труды по химии, физике, математике стали серьезным достижением для российской науки.

Ломоносов изобрел фарфоровую массу, разработал технологию производства цветных стекол для мозаики. Благодаря его открытиям в России начали действовать фабрики по изготовлению фарфора, стекла, глазури.

Открытие Московского университета является заслугой Ломоносова. Он подготовил учебники по химии и металлургии. На протяжении жизни он неоднократно был инициатором мероприятий, направленных на развитие производств, имевших большое значение для государства.

Велик вклад ученого в литературу и языкознание. Он является автором стихотворных произведений. Он установил нормы литературного языка, взяв за основу лучшее из церковно-славянского.

4
Опубликовано 
закрыть