Конспект по Ломоносову, 9 класс литература

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Васильевич Ломоносов родился в 1711 году в Архангельской губернии. Уйдя из дома, он пошел в Москву и там учился в Славяно-греко-латинской академии. После её окончания поехал для обучения в Германию, из которой вернулся 8 июня 1741 года в Петербург.

В Петербурге начинается академическая и литературная деятельность ученого. Как говорил А.С.Пушкин, Ломоносов хватался за все науки жадно, и нет такой науки, которой он не изучал.

В 1745 году Ломоносов становится профессором химии, делает много открытий в области физики, астрономии и истории, права и филологии.

Михаил Васильевич всеми силами старался развивать российскую науку, поэтому по его инициативе был открыт Московский университет.

Для Ломоносова целью жизни было соединение науки и искусства. Это достижение смогло бы обеспечить успех русской науке. Эту мысль он выражал в своей поэзии, стремился понять тайны языка и творчества.

Именно поэтому Ломоносов пишет «Письмо о правилах российского стихотворства, а в 1757 году выходит знаменитая «Теория трех штилей», которая разделила литературу на три стиля по стилистической окраске слов. Каждому стилю соответствуют свои жанры.

Ученый был сторонником Просвещения, поэтому верил в силу человеческого разума. Для его идеальным правителем был Петр I, которого он воспевал в своих одах. Он считал, что Бог дает разум прежде всего правителям, чтобы они делали жизнь людей счастливой.

В стихах и поэмах Ломоносов с гордостью воспевал достижения современной науки, радел за её процветание. Его поэзия с пафосом говорит о русском народе, который обладает невероятной мощью ума, которой обладал и сам Михаил Васильевич.

4
Опубликовано 
закрыть