Константин Дмитриевич Ушинский, краткая биография

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Ушинский Константин Дмитриевич считается одним из величайших представителей педагогики. Он положил начало русской педагогике начального образования. Появился на свет будущий педагог он в 1824 году в городе Тула. Свое детство он провел в имении своего отца, что находилось неподалеку от реки Десна.

Как только Ушинский выпустился из гимназии, судьба привела его в Московский Университет, где он решил поступить на факультет юриспруденции. Обучение там сильно повлияло на его дальнейшую деятельность.

В двадцать два года будущего известного педагога позвали работать в Ярославский Демидовский лицей, где юноша находился в течение четырех лет. После этого, его путь лежал в северную столицу России – Петербург – в департамент иностранных исповеданий. Уже в 1855 году он снова переместился, но теперь – в Гатчинский Сиротский институт в качестве учителя географии и русской словесности.

Он вскоре уезжает за границу, по возвращению начинает писать книги: «Родное слово», рассказы «Жалобы зайки», «Лекарство». Каждое произведение покоряет своей детальностью, скрупулезностью сюжетной проработки и талантом автора передавать истории в столь красочной атмосфере. Поэт скончался в 1871 году – в городе Одесса.

4.1
Опубликовано 
закрыть