Короткий рассказ о жадности

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жадность – одно из чувств, которые угнетают душу. Жадность незаметно прокрадывается в самые потаенные уголки сознания и начинает поедать все то хорошее, что есть в человеке.

Жадность вряд ли можно оправдать. Так заведено природой, что человек получает ровно столько, сколько ему нужно. Это относится не только к природным ресурсам, но и к чувствам. Стремление заполучить больше, чем полагается, приводит к тому, что человек перестает получать от жизни удовольствие.

Можно сказать, что жадность умело маскируется под другие пороки. К примеру, тщеславие. Ведь тщеславный человек хочет получить как можно больше призвания, пусть оно и не будет заслуженным.

Жадность скрывается и под личиной доброты. Человек вроде бы делает добрые дела, но не ради того, чтобы помочь ближним. Им тоже руководит жадность. На сей раз к похвале.

Чаще всего, конечно, проявляется жадность к деньгам. Достаточно вспомнить гоголевского Плюшкина из “Мертвых душ”, который “восемьсот душ имеет, а живет и обедает хуже пастуха”. То есть, стремление обладать материальными средствами, а не тратить их, превращает Плюшкина не просто в скрягу, а в человека, для которого деньги становятся чуть ли не религией.

В защиту жадности вряд ли можно привести хоть какие-то аргументы. Это гнетущую черту, несомненно, стоит искоренять из своего характера.

3.9
Опубликовано 
закрыть