Жадность всякому горю начало. Придумать небольшой рассказ, сказку

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Медведь-погорелец (сказка, смысл которой: жадность – всякому горю начало)

Эта история приключилась в старом дремучем лесу. Лес поднялся давно, многие его деревья успели состариться. Некоторые во время сильных ветров и бурь упали и лежали, как поверженные великаны, преграждая путь любому, попавшему в непроходимый бурелом и валежник.

Но как бы там ни было, а старые и поднимавшиеся новые деревья давали приют и надёжное жильё множеству лесных обитателей. Под пнями и корягами селились и благополучно зимовали зайцы, ежи, лесные мыши. На дуплистых стволах находилось уютное жильё для каждой белки. В дуплах зимовали и оставшиеся до весны птицы, которые там же потом выводили птенцов.

В лесу круглый год шла деловая жизнь: дятлы, как лесные врачи, простукивали деревья сверху донизу, убирая из-под коры вредителей. Сороки трещали, докладывая лесным жителям, что на охоту вышла лиса: будьте осторожны! Птицы звенели на все голоса. Олениха вела к лесному ручью маленьких пятнистых оленят.

Но неожиданно в жизнь леса вошла тревога. Её принёс подросший медведь, который, повзрослев, решил, что всё в этом лесу принадлежит только ему. С утра он начинал бегать по лесу, разгоняя всех диким рёвом и треском сучьев под тяжёлыми лапами. Звери в ужасе забивались под кусты, коряги.

– Всё моё! Никому не дам! – ревел косолапый.

И земляника на полянках, и мёд диких пчёл в колодах, и рыба в лесной речушке – всё медведь считал своим богатством и не думал ни с кем делиться.

Долго оставаться на осадном положении лесные жители не могли. Первой полетела на разведку сорока и принесла весёлую новость. Оказалось, что за невысоким холмом есть чудесный лес, куда постепенно все обитатели и перебрались.

Однажды утром медведь обнаружил, что лес опустел и вначале очень обрадовался. Но в тот же день случилась гроза. Молния попала в сухое высокое дерево, оно загорелось, а затем заполыхал и весь лес. Медведь нашёл спасение у ручья. Но на следующий день понял своё бедственное положение: и богатство утрачено, и друзей не нажито.

Любую беду можно осилить, если ты не один. Но у жадных друзей не бывает.

3.9
Опубликовано 
закрыть