Коротко о Лермонтове детям

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Юрьевич Лермонтов появился на свет в Москве. Дата его рождения – 15 октября 1814 года. Вскоре семья вынуждена была переехать из Москвы в Пензенскую губернию. Мать Михаила умерла через три года после рождения сына.

Воспитанием Лермонтова занималась бабушка по материнской линии. Образование Михаил Юрьевич получил в Благородном пансионе в Москве. Уже во время учебы Лермонтов проявлял интерес к литературе и изобразительному искусству.

1830 год ознаменовался поступлением в Московский университет. Через 2 года Лермонтов бросил учебу в университете и перевелся в Школу гвардейских подпрапорщиков (Петербург).

Из-за слишком вольнодумного стихотворения “Смерть Поэта” Лермонтова в 1837 году перевели служить на Кавказ, однако через год он смог вернуться в Петербург. Он активно занимался литературной деятельностью. В 1839 была написана романтическая поэма “Мцыри”, закончена работа над поэмой “Демон”, в 1840 завершен роман “Герой нашего времени”.

В феврале 1840 года Лермонтов был замешан в дуэли, из-за чего его опять выслали на Кавказ. Однако уже через год, 27 июля 1841 года, Михаил Юрьевич был смертельно ранен на дуэли. Противником Лермонтова был отставной майор Николай Мартынов.

3.8
Опубликовано 
закрыть