Краткая характеристика Швабрина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Характер Алексея Швабрина, героя романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», отличается от характера главного героя, Петра Гринева. Швабрин ‒ отрицательный герой.

Алексей ‒ офицер, который уже не один год служит в Белгородской крепости. Сюда, по слухам, он был отправлен за непреднамеренное убийство.

Характер Швабрина не назовешь положительным ‒ несмотря на то, что автор называет его умным, сметливым человеком, он злой, завистливый, подлый человек, который хочет, чтобы все в жизни шло по его сценарию, и добивается своей цели даже нечестными путями.

Швабрина все терпят, с ним не желают дружить и приятельствовать. Он любит доносы, насмешки, издевательства. Не раз проявлял жестокость к окружающим, в том числе и к Маше Мироновой.

Именно в отношении к ней Алексей особенно жесток и безжалостен ‒ он не принимает ее отказов от замужества, и поэтому считает, что злостью можно добиться любви.

Кроме этого, Швабрин еще и предатель ‒ он предает присягу и принимает сторону Пугачева, предает Отечество.

Перед страхом смерти Швабрин окончательно губит себя в глазах людей ‒ на коленях просит Пугачева о пощаде, заискивает перед ним. Герой противен всем, даже автору. Он жалок и бездушен.

4.1
Опубликовано 
закрыть