Кто такой Швабрин в Капитанской дочке кратко, характеристика, как звали, портрет, описание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Имя Швабрина воспринимается как имя отрицательного героя, полной противоположности Петра Гринева.

Алексей Иванович Швабрин – молодой, образованный человек, внешность которого не привлекательна. Любит насмешки и к людям относится с ненавистью. В Белгородскую крепость его перевели за то, что он в дуэли убил офицера.

Швабрин хотел, чтобы Маша Миронова стала его женой. Но получив отказ, герой решается на подлость – он распускает о Маше грязные слухи, за что был вызван Гриневым на дуэль. Во время дуэли он подло наносит удар в спину Петру. Для того, чтобы Маша осталась с ним, он доносит родителям Гринева о дуэли, и они запрещают брак Пети и Маши.

Швабрин становится даже предателем – он переходит на сторону Пугачева и удерживает Машу в плену. За это Пугачев хочет его казнить, но самонадеянный герой падает к нему в ноги и унижается.

Швабрин показан как подлый человек, лицемерный и гадкий, полная противоположность Гриневу и даже Пугачеву. Пугачев убивал противников, но не так подло, как Швабрин, и не для своих личных целей.

В образе Швабрина показана омерзительная подлость – ради исполнения своих желаний он относится к девушке, как к рабыне, не гнушается нечестными приемами, чтобы добиться цели. Его можно сравнить с изворотливым ужом – когда он чувствует безнаказанность, он смел и решителен, а когда знает, что ему грозит смерть, падает в ноги и просит о пощаде.

4
Опубликовано 
закрыть