Кто такой Швабрин в Капитанской дочке? Характеристика кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Алексей Иванович Швабрин – герой пушкинской повести “Капитанская дочка”. Он дворянин, офицер, пятый год несёт службу в отдалённой захолустной Белогорской крепости. Он отбывает наказание за убийство на дуэли молодого поручика.

В портрете Швабрина подчёркнуто, что у него живое, но отменно некрасивое лицо; говорит он умно и занимательно. Очевидно, он, как умный и наблюдательный человек, не мог не понять, каким сокровищем является Маша Миронова, скромная, простая, не похожая на светских жеманниц. Алексей Иванович полюбил её и сватался, но Маша его не выбрала, хотя её выбор заключался в том, чтобы остаться старой девой или пойти за нелюбимого человека.

Когда герою самому пришлось делать выбор между долгом и жизнью, он, будучи эгоистом, сделал всё, чтобы уцелеть: перешёл к Пугачёву, изменил присяге, предав всех, с кем служил. Его низость и жестокость проявились по отношению к беззащитной Маше-сироте, покорности которой он добивается, посадив её под замок, на хлеб и воду. Он опять ею с презрением отвергнут.

Финал героя закономерен: он не выдержал жизненных испытаний, утратил честь и достоинство и оказался в тюрьме. То, что он сломлен, отразилось и в его внешности. Он превратился в старика: волосы поседели, отросшая борода всклокочена, он говорит слабым голосом. Но Пушкин убеждает, что даже у низко павшего человека может остаться в душе искра доброты: Швабрин пощадил Машу и не назвал в суде её имя.

4.1
Опубликовано 
закрыть