Краткое сочинение Кавказский пленник

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ «Кавказский пленник» написан Л. Н. Толстым по личным впечатлениям. В молодые годы он служил на Кавказе, сюжет рассказ имеет реальную основу.

Главными героями произведения являются два русских офицера Жилин и Костылин. Они попадают в плен к татарам. Их заковали в кандалы и посадили в сарай. Татары заставили их написать письма родным, чтобы те прислали выкуп. У Жилина была только мать. На письме Жилин написал неправильный адрес, потому что не мог просить у нее денег.

Жилин подружился с татарской девочкой Диной. Он делал ей куколок, она подкармливала его лепешками. Жилин стал делать подкоп, чтобы сбежать. Костылин натер ноги, стал отставать. Беглецов поймали, снова заковали в кандалы и посадили в яму. Жилин не мог жить в неволе. Он снова решил сбежать, но уже теперь один. Ему помогла Дина, она принесла палку, по которой офицер выбрался наверх. Он долго шел, и его усилия были вознаграждены, он встретил своих.

Автор симпатизирует своему герою. Наверное, поэтому он дал ему такую фамилию. Толстой имел в виду выносливость русского офицера, его крепкую волю.

Мне понравился этот персонаж. Он свободолюбивый, смелый, сильный, никогда не сдается. Я думаю, что только такие люди должны служить в армии.

4.1
Опубликовано 
закрыть