Отзыв Кавказский пленник

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ “Кавказский пленник” был написан Л. Толстым в 1872 году. Он передаёт время войны на Кавказе, хотя в произведении нет изображения военных действий. В центре – человеческие судьбы и характеры на фоне суровой природы гор.

Благодаря интересному сюжету, включающему описание погони, бегства героев из плена, опасностей пути, рассказ читается с большим интересом. Картины жизни татарского аула, быта жителей гор созданы ярко и зрелищно и позволяет понять характеры людей Кавказа, их образ к жизни.

В центре внимания, конечно, русский офицер Жилин. Он сразу завоёвывает симпатии тем, что, попадая в плен по дороге из крепости на заставу, он ни на минуту не теряет присутствие духа, строит планы освобождения, действует, роет подкоп, в отличие от своего попутчика Костылина.

Жилин знает, что матери негде взять денег на выкуп и ему следует надеяться на себя, а помощи ждать от тех, кто его окружает. Жилин верит, что даже среди врагов всегда найдётся тот, кто захочет помочь. Но надо и самому проявить человеческий интерес к людям.

Девочка Дина решила помочь русскому офицеру не только из благодарности за слепленных из глины кукол, а потому, что почувствовала его искреннее доброе отношение к себе. Дружбе Дины и Жилина посвящены самые трогательные и поэтичные моменты повествования.

Описание двух побегов из плена даёт массу сильных переживаний и ощущение большой радости в конце, когда герой из последних сил пробивается к своим, получив в решающий момент поддержку.

4.1
Опубликовано 
закрыть