Лермонтов Кавказский пленник, краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Черкесский всадник притащил русского пленника, который кажется мертвым. Когда пленник приходит в себя, он обнаруживает кандалы на своих ногах. Он попал в рабство.

Он вспоминает молодые годы, родину, которую покинул в надежде обрести свободу. Он приехал на Кавказ и попал в плен. Теперь он мечтает о смерти.

Ночью к нему приходит черкешенка и приносит кумыс. Пленник становится пастухом. Днем он пасет стадо в горах, а ночью встречается с черкешенкой, которая приносит ему еду и питье. Она поет ему песни и учит своему языку. Она полюбила пленника, а он не может ответить ей взаимностью.

Постепенно пленник привыкает к новой жизни, радуется бурям, любуется Кавказом и Эльбрусом. Он узнает нравы и обычаи горцев, они привлекают его простотой, гостеприимством, воинственностью. Он часами мог смотреть, как черкесы джигитуют, восхищается их воинской доблестью. Ему нравятся их наряды, оружие, кони.

Влюбленная черкешенка уговаривает его забыть родину и остаться с ней. Его душа остается глуха к ее словам. Он открывает ей свою душу и просит забыть о нем. Он сокрушается, что так поздно узнал ее, что его душа уже холодна и не может ответить на ее чувства. Он говорит ей, что тоже любил без взаимности.

Однажды черкесы отправляются в набег, в ауле остаются только дети, женщины и старики. Когда стемнело, девушка принесла пилу, распилила цепи на пленнике. Он предлагает ей бежать вместе с ним. Она отказывается. Он переплывает реку и отправляется к своим, а она утопилась.

4
Опубликовано 
закрыть