Краткое содержание Баллады о Робин Гуде

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Баллады о Робин Гуде создавались не одно столетие английским народом. На русский язык их переводили С. Я. Маршак, И. М. Ивановский, Н. С. Гумилев.

Баллада «Посещение Робин Гудом Ноттингама» в переводе Гумилева рассказывает о жизни народного героя с детских лет. Он был высоким мальчиком. Ему было 15 лет, когда он собрался в Ноттингам. По дороге в лесу он встретил лесников, которые рассказали ему о том, что король устроил состязание. Робин Гуд тоже решил принять участие, чем удивил лесников. Робин поспорил с ними, что попадет в оленя стрелой с расстояния в сто сажень.

Мальчик попал в оленя, который прятался в чаще лесной. Лесники отказались ему отдать проигранные деньги. Робин наказал их за обман, перестреляв их всех из лука. Теперь, по его мнению, они не скажут, что он плохой стрелок. Робина хотели поймать, но он скрылся в лесу, а лесников похоронили.

Баллада С. Я. Маршака «Робин Гуд и мясники» рассказывает о том, как Робин торговал мясом. Однажды он встретил молодого мясника, выкупил у него все мясо и поехал сам торговать. Он был неумелым продавцом, не мог обманывать, обвешивать. Он продавал мясо дешевле, чем другие. Другие мясники позвали его обедать. Сели за стол, Робин прочитал молитву. Он рассказал шерифу, что у него много скота и согласился продать. Они приехали в Шервудский лес. Шериф боится, что они встретятся с Робином Гудом. Робин протрубил в рог, и собрались его бойцы. Шериф все понял и отдал им кошелек.

4.1
Опубликовано 
закрыть