Краткое содержание Кто смеется последним

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Комедия “Кто смеется последним?” была написана белорусским писателем Кондратом Крапивой в 1939 году. Действие разворачивается в институте геологии, где директором назначен человек, который к науке не имеет никакого отношения.

Александр Петрович Горлохвацкий смог занять этот высокий пост благодаря влиятельным покровителям. Но он не желает развиваться в новой сфере, а лишь начинает дискредитировать других сотрудников заведения. Автор дает этому отрицательному герою говорящую фамилию, показывая читателю истинный характер этого человека. Он способен вцепиться в горло любому человеку, от которого можно поиметь собственную выгоду. Профессор Черноус и научный сотрудник Туляга вынуждены подчиняться ему и выполнять его наказы. Черноус – скромный и честный сотрудник. Его все очень любят и считают хорошим человеком. Без науки он не представляет своей жизни. Так как в комедии описываются сталинские времена, становится понятным, что любое неподчинение директору для сотрудников может плохо закончиться. Туляга готовит для него доклад по теме, в которой Горлохвацкий совершенно не разбирается. Научный сотрудник все-таки находит в себе силы, чтобы противостоять горе-ученому,который держит в страхе весь институт.

Комедия была написана 80 лет назад, но и сейчас не потеряла актуальность. Ведь многими ведомствами даже в современном мире управляют люди, которые совершенно не разбираются в том, чем руководят.

4
Опубликовано 
закрыть