Краткое содержание Скупой

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Гарпагон, герой пьесы Ж. Мольера «Скупой» – жадный старик, для которого страшнее всего – потерять свои сбережения. Он экономит на всём, даже на детях – Элизе и Клеанте. Ради экономии у Гарпагона только два слуги – конюх и повар Жак и Валер.

При кораблекрушении Валер спас Элизу, и с тех пор они полюбили друг друга, но Валер не решается жениться на любимой, потому что беден. Жак, заметив, как Валер старается угодить хозяину, строит ему козни.

Клеант любит бедную соседку Марианну. Но говорить с отцом о женитьбе на бесприданнице он боится.

Дети объявили отцу о желании вступить в брак. Отец хвалил Марианну, так как сам хотел из экономии жениться на этой бедной девушке. А Элизу он решил отдать замуж за богатого старика. Клеант сохранил в тайне намерение жениться на Марианне.

Марианна была потрясена предстоящим замужеством, а сваха убедила её, что Гарпагон умрет, не пройдет и месяца со свадьбы. Марианна и Клеант на обеде в честь женитьбы ведут себя, как будто их ничего не связывает. Однако Гарпагон хитростью узнает, что Марианна – невеста Клеонта. Между отцом и сыном начинается ссора, и отец отрекается от сына и лишает его наследства.

В это время слуга Клеонта крадет клад Гарпагона, зарытый в саду. Жадный старик подозревает в краже каждого. Жак говорит, что украл Валер. А Валер, подумав, что сокровище – это украденная у него Элиза, сознается во всем.

Тут внезапно оказывается, что Марианна и Валер – богатые наследники.

Комедия заканчивается свадьбами. Молодые счастливы, а жадный Гарпагон доволен – в семью прибыли деньги, и клад тоже вернули.

Пьеса Мольера учит не ставить деньги превыше всего в мире.

4
Опубликовано 
закрыть