Краткое содержание Мертвые души, 11 глава

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Краткое содержание XI главы романа Н. В. Гоголя «Мертвые души».

Чичиков бегством покидает город N. Рассказчик раскрывает читателям, кто на самом деле Чичиков и зачем ему была нужна покупка мертвых душ.

Чичиков был сыном бедных дворян. Родители отдали его в училище в городе, и отец дал наставление сыну: угождать начальникам и копить капитал.

Таким он и вырос ‒ не имея способностей, Чичиков заискивал перед теми, кто выше по должности и положению. Поэтому Чичиков закончил училище отлично.

Он поступил на службу чиновником низкого класса и обещал жениться на некрасивой дочери начальника. Его повысили, но обещания он не сдержал. С помощью лжи Чичиков дважды занимал высокий пост. Но в первый раз разворовал все деньги и был вычислен. Он избежал тюрьмы ценой больших усилий. Во второй раз он, находясь на высоком посту, покрывал контрабандистов и был вычислен. Так же, как и в первый раз, избежал тюрьмы.

Ему пришлось работать судебным поверенным. Однажды, занимаясь одним делом, он узнал, что мертвые крепостные в документах числятся живыми несколько лет, до ревизии. В то время можно было получить кредит, заложив имение в банк, причем чем больше крепостных, тем больше сумма кредита.

Тогда Чичиков загорелся идеей поехать по России и скупить мертвые души, которые еще не отмечены ревизией, заложить имение и получить большую сумму.

Заканчивается роман знаменитым отрывком, в котором автор сравнивает Русь с тройкой.

4.1
Опубликовано 
закрыть