Краткое содержание Мертвые души, 5 глава

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Чичиков очень быстро покинул поместье Ноздрева. Он отправился к Собакевичу. По дороге его повозка остановилась, спутавшись с другой, и Чичиков увидел в повозке прекрасную девушку, о которой потом долго думал.

Деревня Собакевича была огромной, да и сам хозяин имения напоминал медведя ‒ огромный и неуклюжий. В доме Собакевича все было огромное и массивное, нелепое.

Собакевич был полной противоположностью Манилова. Для Собакевича было неприемлемо витание в облаках, он хотел из всего извлекать материальную пользу. Он назвал других чиновников мошенниками, разбойниками. За обедом Собакевич вкушал блюда огромными кусками.

На предложение купить мертвые души Собакевич отреагировал спокойно, ничему не удивляясь. Но помещик назвал очень большую сумму за каждую душу. На вопрос, почему сумма такая большая, Собакевич ответил, что, хоть крестьяне и мертвые, но высший сорт, мастера и трудяги, а другие, мошенники, за эту же сумму продадут тунеядцев. На это Чичиков рассмеялся. Чичиков и Собакевич сторговались на более меньшей сумме, но Чичиков остался недоволен сделкой.

От Собакевича Чичиков узнал о помещике, у которого часто мрут крестьяне, как мухи. В деревне он спросил дорогу и отправился к Плюшкину.

4.1
Опубликовано 
закрыть