Краткое содержание Мольер "Скупой"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Элиза и Валер любят друг друга. Валер ради того, чтобы быть ближе к возлюбленной, устраивается дворецким к отцу Элизы. Они мечтают пожениться, но на их пути стоит непреодолимое препятствие. Отец Элизы Гарпагон неимоверно скаредный, он вряд ли согласится отдать дочь замуж, за бедного человека, каковым является Валер. Он не теряет надежды, ищет разные способы понравиться Гарпагону.

В такую же ситуацию попадает брат Элизы Клеант, который полюбил бедную соседскую девушку Мариану.

Деньги для Гарпагона – главное в жизни. В день, когда происходит действие комедии, ему вернули долг в 1000 экю. Он переживает, как бы его не ограбили. Скряга сложил деньги в шкатулку и закопал ее в саду. Теперь он дрожит, как бы кто не пронюхал об этом.

Элиза с Клеантом все же решились заговорить с отцом о своих возлюбленных. Они очень удивились, когда он стал хвалить подругу Клеанта. Потом оказалось, что отец сам собрался жениться на ней. Клеант в ужасе. Поделился Гарпаон и своими планами насчет Элизы. Ее он собрался выдать замуж за Ансельма, который ей в отцы годится.

Гарпагон встречается с Фрозиной, которая должна выступить посредницей в его сердечных делах. Вечером он собирался дать званый ужин, на который приглашены Мариана и г-н Ансельм.

Фрозина, узнав о том, что Мариана и Клеант любят друг друга, пообещала им помочь. Слуга Клеанта находит шкатулку с драгоценностями. Гарпагон, узнав о пропаже, едва не лишился рассудка. Он вызвал полицию и стал вести расследование, обвиняя домашних в краже. Постепенно раскрываются и другие семейные тайны.

В самый разгар откровений приходит г-н Ансельм, который оказался отцом Марианы и Валера. Он обещал взять все расходы по двум свадьбам на себя.

4
Опубликовано 
закрыть