Краткое содержание "Телеграмма" Паустовский для читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Паустовский написал рассказ «Телеграмма» в середине двадцатого века и детально затронул проблему детей и родителей. Эта тема в русской литературе встречается часто, но автор очень хорошо показал и раскрыл проблему взаимопонимания и отношений. Кроме этого, у Паустовского всегда узнаваемый стиль описания природы. И это произведение не стало исключением – на страницах книги читатель может прочувствовать душевное состояние Катерины Петровны через хмурые картины дождливой и унылой осени.

Главными героями рассказа является Екатерина Петровна (старая женщина, мать Насти), которая в одиночестве доживает свои последние дни и Настя (ее дочь, которая уехала в Ленинград и бросила старенькую мать).

Сюжет рассказа разворачивается в одном селе, в ветхом доме. Здесь живет незамужняя женщина преклонных лет, у которой нет друзей и знакомых. Она как отшельник в этом селе. У нее есть дочь, которая давно уехала в Ленинград и изредка шлет матушке письма о то, как занята и не может приехать, а в качестве успокоения – наличные средства.

Однажды старушка понимает, что ей не пережить надвигающуюся зиму и она шлет дочери письмо с криком о помощи. Настя приезжает только тогда, когда получила телеграмму о близящейся кончине своей матушки. Но дочь никак не поспевает ни к уходящей из жизни матери, ни даже к похоронам. Настя пришла на вокзал, но билетов не оказалось и она выехала ближайшим поездом. Она смогла приехать только на второй день после похорон. И даже мчащийся со всей скорости поезд ей показался медленным. Когда она все же приезжает в деревушку, то ощущает самое страшное в мире сожаление…Она села на лавочки произнесла лишь: «Мама…», но та ее больше не услышит никогда.

Рассказ «Телеграмма» очень нравоучительный и печальный. Паустовский очень хорошо показал, что нельзя забывать о родных людях, даже при слишком большой занятости. Никакая рутинная работа не должна отодвигать отца и мать на второй план. Время скоротечно и из сердца человека трудности и иные бытовые причины вытесняют любовь даже к близким людям.

Сравнивая душевное состояние Насти с унылой осенней порой автор четко передал внутренний мир и переживания девушки, которые уже никак нельзя исправить. В зрелом возрасте человек любит иначе своих родителей по сравнению с младенческим периодом, но именно в этом возрасте нужно своим близким дарить еще большее тепло и заботу.

В этом рассказе образ Насти неоднозначен, поскольку с одной стороны девушка не лишена сочувствия и готова прийти на помощь другим, а с другой стороны она не проявила должной заботы о своей старенькой матушке. Она хотела отгородиться от проблем, которые происходили в селе, но тем самым пропустила все самое важное в своей жизни. Время вернуть обратно невозможно и самое большое ее сожаление о том, что она была озабочена совсем не теми делами. Печаль Насти подпитывает дождливая осень и ее слезы сравнимы с непрекращающимися ливнями. Девушка побыстрее постаралась уехать, поскольку ей было стыдно перед людьми, но свою вину она признала слишком поздно…

4.1
Опубликовано 
закрыть