Краткое содержание "Снегурочка" Островский для читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

У Мороза и Весны родилась красавица-дочь, Снегурочка. Отец хотел, чтобы Снегурочка жила в лесу, подальше от мирских соблазнов. Мать же настаивала, чтобы их повзрослевшая дочь жила среди людей, и смогла познать все радости, которые могут дать ей ее молодость и красота. Мороз нехотя согласился, но предупредил, чтобы Снегурочка опасалась бога Солнца Ярило, который мечтал погубить ее, зародив в сердце огонь любви.

Так Снегурочка оказалась в слободе, и стала приемной дочерью бездетной пары Бобыля и Бобылихи. Неземная красота девушки сводила с ума местных парней, однако Снегурочка ко всем была одинаково холодна. Даже красавец-пастух Лель, что так сладко пел о любви, не смог растопить ее холодное сердце. Беспечный юноша, не получив взаимности, отправился к другим, более сговорчивым девушкам, чем очень обидел Снегурочку.

Бобыль и Бобылиха мечтали выгодно выдать замуж приемную дочь, чтобы на старости пожить с комфортом. Вскоре этот случай представился, и в Снегурочку влюбился богатый купец Мизгирь – жених Купавы, единственной подруги Снегурочки. Девушка, узнав об измене жениха, решила утопиться в реке, но ее вовремя спас Лель.

Оскорбленная Купава обратилась с жалобой к царю Берендею. Тот решил отдать ее в жену Мизгирю, но купец наотрез отказался – его сердце было занято. Увидев Снегурочку, царь Берендей был пленен ее красотой.

Тем временем Снегурочка была в отчаянии от того, что ее сердце оставалось холодным. Он попросила мать Весну помочь ей, и та подарила дочери волшебный венок. Снегурочка влюбилась в Мизгиря, который объявил царю о своем желании жениться на ней. В этот миг поднялось солнце, и под его горячими лучами Снегурочка растаяла. Мизгирь, не выдержав такого удара, бросился вниз со скалы.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть