Лабораторная работа, 6 класс Тема. Внешнее строение корневища, клубня.

Цель: Изучить строение подземных побегов.

1. Рассмотрите в гербарии пырей и его корневище. Найдите узлы, междоузлия, чешуевидные листья и придаточные корни. Сделайте вывод о значении корневища растения.

2.Рассмотрите клубень картофеля. Найдите его глазки. Опишите признаки, по которым вы их определили.

3. Рассмотрите глазки под лупой, найдите в них почки.

4.Разрежьте луковицу вдоль и рассмотрите её. Найдите у неё стебель и листья. Определите, чем отличается луковица от корневища и клубня.

5. Сделайте вывод.

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Ход работы: изучили корневище пырея. По наличию на корневище узлов, междоузлий, чешуевидных листьев и придаточных корней можно сделать вывод, что корневище – это видоизмененный побег. Его роль: переживание неблагоприятных условий (холода) под землей с сохранением побегов и накопление питательных веществ.

Глазки картофеля находятся в небольших углублениях на поверхности клубня. В основаниях этих углублений видны почки.

Под лупой видно, что почка содержит зачаточные листочки и покрыта чешуйками. Внутреннее строение сходно с почками обычных побегов растений.

На поперечном срезе луковицы видны стебли – видоизмененные луковые чешуи без хлоропластов. Если сделать продольный сред, то основание луковицы – донце – является видоизмененным стеблем (укороченным и широким). От него вниз отрастают корни, а вверх – видоизмененные листья, образующие луковицу. Луковица не имеет побегов и состоит из листьев.

Вывод: видоизмененные органы развиваются у растений, которым необходимо накапливать питательные вещества и пережидать неблагоприятные периоды (холода или засуха). Эти органы, как правило, погружаются под землю, где температура стабильная и увеличиваются в размерах из-за накапливающихся веществ.

4
Опубликовано 
закрыть