Леонардо да Винчи, доклад

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Леонардо ди сер Пьеро да Винчи – знаменитый на весь мир художник и скульптор. Также он внес свой вклад в инженерию, философию, химию, ботанику, музыку, анатомию и поэзию.

Леонардо да Винчи появился на свет 15 апреля 1452 года. Малой родиной художника был итальянский город Винчи. Леонардо получил домашнее образование, а в 1466 году стал учеником известного флорентийского скульптора и живописца Андреа Верроккьо. Ученик значительно превзошел в мастерстве своего учителя.

Да Винчи считается одним из самых талантливых живописцев эпохи Возрождения. Его самые известные полотна: “Тайная вечеря”, “Дама с горностаем”, “Витрувианский человек”, “Мадонна в скалах”, “Мона Лиза”, “Иоанн Креститель”, “Мадонна с гвоздикой” и другие.

Леонардо да Винчи интересовался не только искусством, но и наукой. Он создал эскизы парашюта, скафандра, двухколесного велосипеда, спасательного круга и других изобретений.

Последние годы своей жизни да Винчи провел во Франции. Он получил звание королевского художника и жил в замке Кло-Люсе.

2 мая 1519 года жизненный путь знаменитого живописца подошел к концу. Леонардо да Винчи – пример универсального человека, который внес вклад не только в искусство, но и в науку.

4
Опубликовано 
закрыть