Лицейские педагоги и товарищи Пушкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Педагоги лицея были незаурядными личностями, прекрасно знавшими своё дело. Любимым учителем был преподаватель нравственных наук А. П. Куницын, профессор, последователь естественного права. “Он создал нас, он воспитал наш пламень”, – признательно писал Пушкин о нём в стихах, посвящённых лицею. Учителя словесности Н. Ф. Кошанский и А. И. Галич заметили и оценили талант юного поэта. Истории обучал И. К. Кайданов, глубоко понимавший и знавший свой предмет не как хронологию событий, а как театр истории. Прекрасным преподавателем французской словесности был де Будри, он интересовал лицеистов ещё и как родной брат лидера Французской революции – Марата.

В лицее Пушкин нашёл не только талантливых наставников, но и замечательных друзей. Иван Пущин был старше на год, отличался сдержанной уверенностью характера. Он был соседом Пушкина на спальном этаже. В первые годы поздние беседы с ним через стенку помогали юному Пушкину избавиться от мнительного преувеличения своих дневных неудач. В дальнейшей жизни друзья морально поддерживали друг друга: Пущин навестил ссыльного поэта в Михайловском; когда же за участие в декабрьском восстании был сослан Пущин, ему были переданы стихи “Мой первый друг! Мой друг бесценный!” В дневнике Пущин написал: “Отрадою отозвался во мне голос Пушкина”.

Антон Дельвиг и Вильгельм Кюхельбекер были близки Пушкину влюблённостью в литературу, оба сочиняли стихи. Первый был известным лицейским ленивцем, над вторым часто зло шутили из-за долговязости, глухоты и слишком пафосных стихов. Но поэт ценил в каждом из них золотое сердце и очень печалился, когда в возрасте 32 лет внезапно умер Дельвиг. Судьба же Кюхли, как и Пущина оказалось связанной с сибирской каторгой из-за участия в мятеже. В Томске он умер от чахотки в 46-летнем возрасте, когда и самого Пушкина уже не было в живых.

4.2
Опубликовано 
закрыть