Пушкин: лицейские годы (доклад)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

При достижении десятилетнего возраста, Александра Сергеевич Пушкина устроили в царскосельский лицей. Туда принимали лишь дворян среднего класса после сдачи вступительных испытаний. Юный поэт с легкостью справился с ними и несколько лет провел в стенах, воспитывая в себе гения лирики.

Обучение в лицее было разносторонним, направленным на глубокое освоение различных предметов. В качестве учителей приглашались знатоки своего дела. Они освещали все стороны наук, стараясь привлечь внимание и интерес лицеистов, что у них с успехом удавалось сделать.

Важным для Пушкина было и приобретение друзей. Его личностному росту поспособствовали именно дружба с мальчиками, преподавателями. Даже после выпуска, каждый год в юбилей он посвящал стихи своим лицейским годам.

Самым близким товарищем на всю жизнь для Пушкина стал Пущин. Он еще много лет будет помнить статного красавца, который не раз выручал его из неловких ситуации, оберегал от опрометчивых поступков. Узнав о том, что друг был отправлен в ссылку за события, связанные с восстанием декабристов, Александр посвятил ему стихи. Пущин же, после смерти товарища, написал книгу с воспоминаниями.

Александр, воспитанный французскими гувернерами, прекрасно владел иностранным языком. Он не только свободно на нем общался, но и писал стихотворения. За это в лицее его прозвали «французом». Произведения, написанные в тот период времени, еще нельзя назвать самостоятельными, но они оставили свои отголоски в его будущих работах. В лицее поэт начал работу над одной из величайших поэм «Руслан и Людмила».

Выпуск лицейских юношей произошел в 1817 году. После выхода в свет Александр устроился на работу в качестве секретаря в Иностранную коллегию в самом Петербурге. Там его творчество заиграло новыми красками.

4.1
Опубликовано 
закрыть