Лицейский друг Пушкина Дельвиг

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Антон Дельвиг родился в 1798 г. Отец его, генерал-майор, происходил из рода немецких баронов. Фамилия матери в девичестве Красильникова. Ее отец был статским советником, директором Ассигнационного банка.

В 1811 г. поступил в Царскосельский лицей. Увлекался литературой, писал стихи. Его произведения были опубликованы в 1814 г. под псевдонимом Русский. На выпуск из лицея он в соавторстве с Энгельгардтом написал стихотворение «Шесть лет», которое положили на музыку. Лицеистам понравилась песня и они, встречаясь на годовщину, исполняли ее.

После лицея Дельвиг служил сначала в департаменте горных и соляных дел, затем в Министерстве финансов, оттуда перешел в Императорскую библиотеку. Последнее место службы – Министерство внутренних дел.

В 1825 г. женился на С. М. Салтыковой. Их дом стал одним из популярных литературных салонов Петербурга. Дельвиг начал издательскую деятельность. Писал он немного, в его творчестве можно отметить два направления: идиллии в духе Феокрита и подражания русской народной песне. Его стихи использовались композиторами для написания песен и романсов. Самым популярным является «Соловей» Алябьева.

Умер Дельвиг в молодом возрасте от тифа.

4
Опубликовано 
закрыть