Лирические отступления в 11 главе "Мертвые души"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лирические отступления в 11 главе “Мертвых душ” помогают композиционно разнообразить произведение, а также лучше раскрыть смысл всей поэмы.

“Русь! Русь! вижу тебя…” Это размышление о родине автор включает в текст в начале раздела. Суета перед поездкой, ремонт брички, похороны по пути – все это прерывается размышлением о необъятных просторах, водопадах, горах и прекрасной песне, звуки которой “вьются около сердца”. Чувствуется глубокая, щемящая любовь писателя к родине.
“Какое странное, и манящее, и несущее, и чудесное в слове: дорога!” Автор описывает ночную дорогу, магическую красоту родной земли, свежесть ветра, одинокие огоньки, спокойствие, которое прерывается пробуждением…
“И какой же русский не любит быстрой езды?”

Тройка здесь – это будто самостоятельный герой произведения. После ночной тишины и тихой езды теперь тройка несется быстро и с азартом. И вот уже кони превращаются в Русь, которая несется куда-то и не дает ответа на вопросы. Тройка – символ Руси, символ славного прошлого, неспокойного настоящего, неизвестного будущего.

4.4
Опубликовано 
закрыть