Ломоносов: детство и юность (кратко)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 ноября 1711 года в Архангельской губернии.

Отец его был зажиточным крестьянином‒помором. В традиции поморов было воспитывать детей так, чтобы они были готовы к тяжелому труду и были сильны характером и здоровьем.

В 10 лет отец стал брать Михаила на море каждое лето и осень, чтобы заниматься ловлей рыбы. Это очень закалило Михаила Васильевича, сделало его сильным и крепким.

У местного крестьянина, Ивана Шубного, Ломоносов младший научился чтению и письму. Он выучился по грамматике и арифметике. От Шубного парень узнал, что большинство наук пишется на латинском языке, которому обучают только в Москве или Киеве.

Юноша стал мечтать учиться в каком‒нибудь из этих городов. Узнав, что отец хочет его женить, Михаил уходит пешком в Москву в 1830 году.

Ломоносов назвался сыном дворянина и поступил в Славяно‒греко‒латинскую академию. За один год он окончил в ней 3 класса. Он изучал там латинский, греческий язык. Чтобы изучать философию и физику уехал учиться в Киев, но вернулся обратно.

В 1736 году Ломоносова признали одним из лучших студентов и отправили учиться в Германию, к профессору Вольфу. Здесь отмечали его замечательные способности в области математики, физики, философии, химии. Ломоносов жадно хватается за все науки и во всех имеет хорошие знания.

После Германии Ломоносов путешествует по Европе, набирает новые знания и приезжает в Петербург, где уже начинается взрослая жизнь великого ученого.

4
Опубликовано 
закрыть