Любовь в жизни и творчестве Пушкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тема любви в мировой литературе – одна из самых излюбленных тем многих писателей, среди которых нашлось место и Александру Сергеевичу Пушкину. Во время своей жизни молодому поэту удалось несколько раз ощутить любовное чувство, однако всегда оно было сильно и искренним, а потому и стало частью лирической поэзии писателя.

Всем известны строки Александра Сергеевича Пушкина “Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты…”, однако не все знают, что данное стихотворение было посвящено реальной возлюбленной писателя – Анне Керн. Будучи нравственно чистой, искренней и заботливой, женщина сильно вдохновила Александра Пушкина, потому и образ её в стихотворении – чистый и непорочный, подобный ангелу.

Другой возлюбленной великого русского поэта была Елизавета Воронцова – женщина интеллигентная, серьёзная и хорошо образованная. К сожалению, Воронцова была девушкой замужней и сохраняла верность, а потому её отношения с Александром Сергеевичем Пушкиным так и не сложились. Памятные письма от Воронцовой Пушкин решил сжечь, дабы таким образом попрощаться со своей возлюбленной – эти события легли в основу стихотворения “Сожженные письма”.

Наталья Гончарова тоже покорила сердце Александра Сергеевича Пушкина, она же и стала его самой большой любовью и женой. Своей возлюбленной Пушкин посвятил стихотворение “Мадонна”, в которой выразил свою любовь, как нечто сакральное и даже религиозное, непостижимое человеческому разуму.

4.1
Опубликовано 
закрыть