Тема любви в произведениях Пушкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Любовь – одно из величайших чувств, которое может испытывать человек. Его описывают в своих произведениях все авторы, с особой нежностью или же нестерпимой ненавистью. Но ясно одно – любовь есть везде и во всем. Не обошел стороной данную тему и великий писатель Александр Сергеевич Пушкин.

Поэт в своих произведениях часто описывал это чувство с противоречивостью. Неудивительно, ведь любовь может вознести человека до небес или опустить, доводя до желания провалиться сквозь землю. Автор это понимал, поэтому описывал все стороны данного явления.

Одно из самых запоминающихся произведений является «Я помню чудное мгновение». Здесь Александр Сергеевич делится своими воспоминаниями о чувстве. Оно подарило ему невероятное вдохновение, вдохнуло в него жизнь. Вкусив сладость любви, невозможно представить свою жизнь без нее, отсутствие ее равно смерти. Человеческая сущность не может познать все величие Вселенной и бытия без любви. А человек, который становится причиной появления чувств становится идеалом, лишенным отрицательных качеств. Влюбленный не в состоянии противостоять своим эмоциям, застилающим его глаза.

Сюжетная линия сосредоточена вокруг любви и в романе «Евгений Онегин». И здесь это чувство неразрывно связано с болью потери, разочарования. Молодой человек отвергает любовь девушки, которая раскрылась, не стесняясь своего чувства. Подобное оставляет незаживающие шрамы. Но, преодолев свою боль, человек растет в моральном плане, превозмогая себя.

Онегин понял свою ошибку, но было поздно. Татьяна теперь не предаст любимого. Не опоздать, успеть вовремя – не менее важно. Это и пытался передать Пушкин своим читателям.

А. С. Пушкин понимал, что любовь обесценивается. Люди перестают понимать, какая величайшая ценность дана человечеству – любить и быть любимым. Хранить верность одному человеку, быть опорой во всем и говорить «я люблю тебя» – дар, который нельзя растерять, необходимо беречь.

4
Опубликовано 
закрыть