Любознательность - пример из жизни и из литературы, аргументы для сочинения 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Примеры любознательности из жизни:

  • “Никогда не теряйте святой любознательности,” – сказал Эйнштейн. Для этого величайшего ученого тяга к новым знаниям была смыслом жизни и сделала его настоящим гением. Именно благодаря любознательности, по его мнению, человек может развиваться. Ученый видел смысл своих исследований только в том, чтобы быть полезным другим – т.е. быть ценным. А ценность для него определялась не тем, сколько человек получил, а тем, сколько он отдал. Чем больше человек изучает, трудится и отдает, тем он ценнее.
  • Мой прапрадед жил в бедной семье, работал с детства. Он не умел читать и писать, так как не было возможности отдать его в школу, а научить было некому. Но он был очень любознательным. Он сам экспериментировал с высадкой растений, повышением их всхожести. Когда он повзрослел, уже будучи семейным человеком, сам научился читать, а после, уже в солидном возрасте, пошел учиться на агронома.
  • Аргументы из литературы для сочинения о любознательности:

    • Любознательность и стремление к общению открыли Маленькому принцу истину, что настоящей ценностью жизни является дружба и сочувствие. Он побывал на разных планетах, познакомился с разными людьми. Для него каждый был интересен. Но только увидев много других планет и тысячи роз, герой понял, что его Роза для него самая близкая. Ведь главного не увидеть глазами – связь между душами невидима, но она и есть смыслом жизни.
    • В рассказе А. П. Чехова “Невеста” Надежда не может отказаться от изучения мира и своего внутреннего развития. Девушка не согласна довольствоваться ролью малообразованной “домашней” жены И отказ от замужества с нелюбимым и примитивным человеком, решение учиться – это очень смелые поступки для того времени. Любознательность для Нади сродни свободе.
4.1
Опубликовано 
закрыть