Взаимовыручка: аргументы из литературы

Литература
2 ответа
Правильный ответ

Никогда нельзя оставаться равнодушным. Особенно важно помочь тому, кто помогал нам. Взаимовыручка – это и есть помощь друг другу. Чтобы лучше понять, что такое взаимовыручка, можно обратиться к сюжетам художественной литературы.

Приведем примеры взаимовыручки в литературе для сочинения:

  • Одним из самых ярких примеров взаимопомощи являются отношения Петра и Маши в «Капитанской дочке» А.С. Пушкина. Спасение Маши было делом чести для Гринева. Он спасает ее от Швабрина, а также на суде не называет ее имени, чтобы не запятнать чести девушки. А Маша спасает жизнь Петру – она обращается к императрице с просьбой помиловать невиновного Гринева.
  • Пример взаимопомощи без ожидания выгоды показан в поэме о войне «Василий Теркин» А.Т. Твардовского. Люди в условиях военного голода собирают последнее, чтобы накормить солдата. А он чем может помогает им – ремонтирует вещи и поднимает дух, чтобы у них появились силы верить в победу и сопротивляться бедам.
  • Трогает до слез трагическая история взаимопомощи в повести «Обелиск» В. Быкова. Учитель Мороз заботится о детях и передает данные партизанам о немецких нацистах, которые оккупировали Беларусь. Когда немцы начинают об этом подозревать, дети решают спасти учителя и готовят покушение на полицаев. Учеников арестовывают. Учитель готов умереть, чтобы спасти школьников. И ему удается спасти одного мальчика ценой собственной жизни.
  • О взаимопомощи как о «свете», ведущем в темноте, говорит Дамблдор в книге «Гарри Поттер» Джоан Роулинг. Гарри, Рон и Гермиона всегда приходят друг другу на выручку. Гермиона часто подсказывает Гарри и Рону выход из сложных ситуаций, а Гарри и Рон спасают ее от тролля. Гарри спасает Рона от смертельного зелья, а Рон, рискуя жизнью, вытаскивает Гарри из ледяной воды.
4.3
Опубликовано 
Правильный ответ

Множество литературных сюжетов посвящены теме взаимовыручки. Приведем примеры аргументов из литературы для ЕГЭ и в каких произведениях поднимается вопрос важности взаимной помощи:

  • на взаимовыручке строится дружба. Том, Гек и Джо в романе Марка Твена «Приключения Тома Сойера» проходят много испытаний благодаря взаимной поддержке и уважению. К примеру, их опасное путешествие на остров на плоту могло закончиться бедой, если бы мальчики не заботились друг о друге;
  • в основе благополучных любовных и семейных отношений также лежит взаимопомощь. В романе «Капитанская дочка» А. С. Пушкина Гринев рискует жизнью ради своей возлюбленной, защищая ее от обидчика Швабрина. Позже Маша спасает Петра от казни, убеждая императрицу в его невиновности;
  • каждый может нуждаться в помощи. Девушкин из романа Ф. М. Достоевского «Бедные люди» не раз бескорыстно помогал своему начальнику. Позже «его превосходительство» выручает Макара – благодаря подаренным начальником ста рублям главный герой расплачивается с догами и помогает Варе.
Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть