Нравственный выбор: примеры из литературы

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Литературные аргументы: примеры для сочинений 9.3 ЕГЄ.

В романе “Капитанская дочка” А.С.Пушкина есть несколько эпизодов, в которых раскрывается проблема нравственного выбора героев. Петр, рискуя жизнью, отказывается служить Пугачеву. На одной чаше весов офицерская честь, человеческое достоинство, на другой – страх перед смертью и благодарность Пугачеву за спасение Маши. Гринев выбирает честь, так как другой выбор противоречит его натуре и смыслу жизни.

Выбор на войне – пример особой силы духа и смелости. Андрей Соколов из рассказа “Судьба человека” М.А.Шолохова принимает решение остаться человеком и не унизиться перед пьяным комендантом лагеря. Он живой человек, ему страшно умирать, но человеческое достоинство побеждает страх. Позже он делает еще один моральный выбор – взять на себя ответственность за мальчика-сироту, деть ему шанс выжить и стать счастливым человеком. Андрей травмирован смертью семьи, войной, лагерем, но он выбирает жизнь ради человечка, который сможет стать Человеком, так как его будет кому научить чести и любви.

Тарас Бульба в повести Н.В.Гоголя – это отец и воин. Ситуация, когда его сын, Андрей, предал побратимов и родную землю, ставит героя перед выбором – остаться отцом или сохранить казацкую честь. Он выбирает второе. Убивая сына, он убивает и часть себя. Поступая так страшно и жестоко, он убивает и часть своей души. Но это его выбор. Честь для Тараса превыше спасения души и любви к родным детям.

Эти аргументы из художественной литературы можно использовать для сочинений.

4
Опубликовано 
закрыть