"Маленькая хозяйка большого дома" краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Действие происходит в Калифорнии. Паола Дастен, аристократка и неженка, относится к тем людям, о которых говорят, что лучше бы вовсе не родился человек, чем жить, страдая. Она жила в большом доме и была настоящей маленькой хозяйкой, так как могла подчинять себе всех и умела всем нравиться.

Подрастая, она еще больше укрепилась в этом умении, и стала красивой и умной молодой девушкой, смелой и с сильным характером. С таким набором качеств она и встретила своего мужа.

Дик Форрест, молодой человек, сын состоятельных родителей, находился как раз в таком возрасте, когда от любви теряют голову. Тогда он и встретил Паолу. Она покорила его с первого взгляда своей красотой и силой характера, хотя эту силу она скрывала, чтобы всем казаться скромной и застенчивой.

Паола не сразу влюбилась в Дика, однако потом все-таки полюбила его. Дик предложил ей выйти замуж, и она согласилась. Они стали жить в большом и уютном доме.

Дик Форест был по характеру слабым и очень мягким. В юности он ушел из дома на поиски приключений, и ему пришлось многое повидать и испытать, поэтому ума ему было не занимать. На людях он обычно был молчалив, замкнут.

Паола и Дик счастливо живут в своем «Большом доме», занимаются разведением зерновых культур и разводят лошадей. Дик постоянно разрабатывает новые машины для обработки полей, а Паола любит полежать в постели. В их доме бывает много гостей.

Одним из таких гостей является Иван Грехем. Между ним и Паолой начинается роман. Паола привлекает его озорством и мудростью. Она мечется между Иваном и мужем. Ивана она любит, но мужа оставить не может, потому что уважает его. На предложение Ивана бежать она не знает, что ответить.

Дик понимает, что у жены роман с Иваном, и ничего не говорит ей, сдерживается. Он понимает, в каком положении оказалась его жена и решает помочь ей. Единственный выход, который он видит – это самоубийство.

В то же самое время Паола, не зная, что выбрать – долг или чувства, решает, что жить с такими мучениями больше невозможно, и тоже решает уйти из жизни.

4.1
Опубликовано 
закрыть