Краткое содержание Поллианна Элинор Портер для читательского дневника (по главам)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Глава 1 «Мисс Полли». Одиннадцатилетняя Поллианна Уиттиер приезжает к своей тете Полли Харрингтон в штат Вермонт. Отец девочки, бедный пастор, умер, оставив в наследство лишь несколько книг. Мать умерла еще раньше. Семья с ней контактов не поддерживала из-за того, что вышла замуж за бедного мессионера.

Сестра матери тетя Полли живет одна, унаследовав огромное состояние всех родственников. Она строга, педантична, приняла племянницу к себе из чувства долга.

Глава 2 «Старый Том и Нэнси». Слуги тети Полли ведут разговор о хозяйке и о том, как она будет заботиться о ребенке. Нэнси говорит, что ее невозможно любить, как ребенок будет с ней уживаться.

Глава 3 Приезд Поллианны. Поллианна – полная противоположность тете. Она живая, разговорчивая, доверчивая и добрая девочка. Она знакомится с Нэнси и Тимоти. Очень сожалеет, что Нэнси не ее тетя, как она сначала подумала. Слугам девочка сразу понравилась. «С этой девочкой тут станет веселее, чем в кино», сказал Тимоти.

Глава 4 «Маленькая комната на чердаке». Тетя встретила племянницу сухо и запретила ей при ней вспоминать отца. Она выделила девочке скромную комнатку на чердаке.

Глава 5 «Игра». Поллианна спустилась из своей комнаты по дереву через окно. Нэнси потеряла ее и испугалась. Когда об этом узнала тетя, то отправила ее ужинать на кухню вместе со слугами, чему девочка очень обрадовалась.

Глава 6 «У каждого свой долг, Поллианна!» Все нравоучения и наказания тёти Полли её племянница воспринимает с восторгом и благодарностью, чем приводит мисс Полли в замешательство. Постепенно тётя Полли привязывается к Поллианне.

Глава 7 «Мисс Полли наказывает племянницу». Мисс Полли третий раз наказывает племянницу, а она воспринимает наказание как высшую награду. Тетя чувствовала себя выбитой из колеи.

Глава 8 «Поллианна наносит визит». В Харрингтонском поместье установилось нечто вроде режима дня. Девочка старалась использовать для прогулок каждый погожий день. Поллианна знакомится с миссис Сноу, и у больной появляется интерес к жини..

Глава 9 «Которая повествует о незнакомце». Поллианна знакомится с одиноким угрюмым Джоном Пендлтоном.

Глава 10 «Сюрприз для Миссис Сноу». Поллианна с Нэнси приготовили для миссис Сноу три блюда на выбор. Она учит больную «радостной игре».

Глава 11 «Знакомство с Джимми». Поллианна знакомиться с сиротой Джимми Бином. Поллианна уверена, что тетя Полли тоже будет рада принять его, но тетя Полли отвергает его и теряет самообладание.

Глава 12 «Суть дела» Джимми Бина». Поллианна придумывает новый план помощи Джимми Бину, обращаясь к обществу помощи женщинам в церкви. Однако она считает, что члены общества больше заинтересованы в помощи детям в Индии, чем в городе. Полианна не понимает этих женщин, но надеется как-то помочь Джимми Бину.

Глава 13 «Происшествие в Пендлтонском лесу». На прогулке Поллианна встречает Джона Пендлтона, который упал и сломал ногу. Она бежит к нему домой и звонит его доктору Чилтону. Пока они ждут, она разговаривает с Пендлтоном и говорит, что видит, что он не такой грубый изнутри, как он снаружи.

Глава 14 «Главное, от кого студень». Через несколько дней Поллианна спрашивает тетю Полли, может ли она взять угощения не только для миссис Сноу, но и для другого инвалида.

Глава 15 Поллианна доставляет бульон Пендлтону, который поражен, узнав, что она племянница тети Полли.Девочка сообщает Пендлтону, что тетя Полли не посылала бульон, что вызывает у него смех.

Глава 16 «Красная роза и кружевная шаль». «Доктор Чилтон». Поллианна уговаривает тетю Полли сделать прическу и накинуть на плечи шаль, но тетя Полли приходит в ярость, когда доктор Чилтон приезжает к ней домой и видит в таком виде. Доктор пришел попросить Поллианну взбодрить Пендлтона.

Глава 17 «Прямо как в книге…» Нэнси и Поллианна решают помирить Мистера Пендлтона с тетей Полли.

Глава 18 «Призмы». Мистер Пендлтон научил Поллианну делать радугу с помощью хрусталиков.

Глава 19 «Неожиданный поворот». Поллианна начала ходить в школу. Мистер Пендлтон хочет усыновить ее.

Глава 20 «Еще более неожиданный поворот». Мистер Пендлтон рассказывает, что когда-то любил маму Поллианны.

Глава 21 «Ответ Поллианны». Поллианна попросила мистера Пендлтона взять к себе Джимми.

Глава 22 «Проповеди и ящики для дров». Поговорив с Поллианной, пастро составил текст проповедь о радости.

Глава 23 «Несчастный случай». Поллианну сбивает машина.

Глава 24 «Джон Пендлтон». Он пришел навестить Поллианну и поговорил с тетей Полли.

Глава 25 «Игра в ожидание». Поллианна серьезно пострадала, тетя очень переживает.

Глава 26 «Приоткрытая дверь». Поллианна через приоткрытую дверь услышала о том, что она никогда не будет ходить.

Глава 27 «Два визита». Пендлтон сообщает ей, что решил усыновить Джимми Бина. Это немного радует Поллианну. Она говорит тете о докторе Чилтоне.

Глава 28 «Игра и игроки». Люди, играющие в радостную игру, приходят навестить девочку. Она снова радуется.

Глава 29 «Джимми Бин принимается за дело». Джимми Бин подслушивает разговор доктора о том, что у него есть лекарство для Поллианны.

Глава 30 «Джимми Бин все берет на себя». Джимми идет к тете Полли. Когда она слышит, что у доктора Чилтона может быть лекарство, она немедленно отправляет за ним.

Глава 31 «Самое радостное, что сделала Поллианна». Доктор Чилтон сделал предложение тете Полли, и она приняла его.

Глава 32 «Письмо Поллианны». Она может ходить.

4.2
Опубликовано 
закрыть