Сочинение "Гринев и Маша"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В основе произведения «Капитанская дочка» лежит историческое событие. На фоне пугачевского восстания рассматривается личная судьба человека, история любви Петра Гринева и Маши Мироновой.

Петр Гринев встретился с Машей в Белогорской крепости, куда прибыл на службу. Она была дочерью коменданта крепости. Молодые люди сразу понравились друг другу. Гринев вызвал на дуэль Швабрина, оскорбившего Машу. После этого он признался ей в любви и хотел на ней жениться, но не получил родительского благословения. Маша не хотела выходить замуж за Петра без одобрения его родителей.

Вскоре произошли трагические события сблизившие Машу и Петра еще больше. Крепость была захвачена Пугачевым, родители Маши были казнены. Ее саму спрятала у себя попадья, выдав за свою племянницу. Гринев уехал в Оренбург, участвовал в обороне города от пугачевских войск. Там он получил письмо от Маши, которая просила спасти его от Швабрина, заставшего ее идти с ним под венец. Гринев, невзирая на опасность, отправился в Белогорскую крепость спасать возлюбленную. Вернулись они вместе, и Петр отправил Машу к своим родителям.

После разгрома бунтовщика Петр попал под суд по доносу. Его обвиняли в пособничестве Пугачеву. Он, не желая вмешивать Машу, молчал о причинах общения с Пугачевым. Тогда девушка поехала к императрице и просила помиловать жениха.

Искренние чувства молодых людей подкупают читателя. Маша и Петруша приходят друг другу на помощь в трудные минуты. Это настоящая любовь.

4
Опубликовано 
закрыть